Los ingresos de TSMC en septiembre suben un 54,6 % interanual, hasta 511.860 millones de NT$
En breve
TSMC comunicó unos ingresos de 511.860 millones de NT$ en septiembre de 2026, un 0,6 % menos que en agosto y un 54,6 % más que un año antes. Los ingresos de los nueve primeros meses de 2026 fueron de 3,89873 billones de NT$ (3.898.730 millones), un 41,1 % más interanual.
Leer la noticia completa 1 min de lectura
TSMC dijo el 8 de octubre que sus ingresos de septiembre de 2026 fueron de 511.860 millones de NT$, un 0,6 % menos que en agosto y un 54,6 % más que un año antes, según informaciones de CLS, 36Kr, Yicai, IT Home y Jiemian. Jiemian describió la cifra como ingresos consolidados. IT Home dijo que la empresa publicó las cifras en un comunicado ese día y situó el total de septiembre en unos 107.750 millones de yuanes al tipo de cambio actual. [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
Los ingresos de los nueve primeros meses de 2026 sumaron 3,89873 billones de NT$ (3.898.730 millones), un 41,1 % más interanual, informaron CLS e IT Home; Jiemian dio el total de nueve meses como unos 3,9 billones de NT$ con la misma tasa de crecimiento. [ 1 , 4 , 5 ]
IT Home también informó de que las acciones de TSMC alcanzaron un máximo histórico en la bolsa de Taiwán el 5 de octubre, al tocar los 2.580 NT$ en la sesión de mañana, y de que Goldman Sachs elevó su precio objetivo a 12 meses para el valor de 3.100 a 3.300 NT$, lo que implica un potencial de subida de alrededor del 28 %. Según IT Home, Goldman Sachs espera que los ingresos de TSMC en dólares estadounidenses crezcan un 42 % en 2026 y un 36,9 % en 2027, con márgenes brutos del 67,2 % y del 67,5 % respectivamente. [ 4 ]
Por qué importa
Las cifras, publicadas el 8 de octubre por varios medios chinos de negocios y tecnología, muestran que los ingresos de TSMC crecieron un 41,1 % interanual en los tres primeros trimestres de 2026. La información de IT Home también señaló un máximo histórico de la cotización de TSMC el 5 de octubre y un precio objetivo elevado por Goldman Sachs.
Datos clave
- Los ingresos de TSMC en septiembre de 2026 fueron de 511.860 millones de NT$. [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
- Los ingresos de septiembre cayeron un 0,6 % respecto al mes anterior. [ 1 , 2 , 4 , 5 ]
- Los ingresos de septiembre subieron un 54,6 % interanual. [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
- Los ingresos de enero a septiembre de 2026 fueron de 3,89873 billones de NT$ (3.898.730 millones), un 41,1 % más interanual. [ 1 , 4 ]
- IT Home informó de que las acciones de TSMC alcanzaron un máximo histórico el 5 de octubre, al llegar a 2.580 NT$ en la sesión de mañana de la bolsa de Taiwán. [ 4 ]
- Según IT Home, Goldman Sachs elevó su precio objetivo a 12 meses para TSMC de 3.100 a 3.300 NT$, lo que implica un potencial de subida de alrededor del 28 %. [ 4 ]
Confirmado por varias fuentes
- Los ingresos de TSMC en septiembre de 2026 fueron de 511.860 millones de NT$. [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
- Los ingresos de septiembre bajaron un 0,6 % respecto al mes anterior y subieron un 54,6 % interanual. [ 1 , 2 , 4 , 5 ]
- Los ingresos de los nueve primeros meses de 2026 subieron un 41,1 % interanual, hasta unos 3,9 billones de NT$. [ 1 , 4 , 5 ]
Aún sin aclarar
- Goldman Sachs prevé que los ingresos de TSMC en dólares estadounidenses crezcan un 42 % en 2026 y un 36,9 % en 2027, con márgenes brutos del 67,2 % y del 67,5 %. Solo lo informa IT Home; son previsiones de analistas, no cifras de la empresa.
- Las acciones de TSMC alcanzaron un máximo histórico intradía de 2.580 NT$ el 5 de octubre. Solo lo informa IT Home.
Qué dicen los medios locales
Cronología, hora local
- CLS informa de los ingresos de TSMC en septiembre y del total de nueve meses. [ 1 ]
- 36Kr publica las cifras de ingresos de septiembre, citando a CLS. [ 2 ]
- Yicai e IT Home informan de los ingresos de septiembre; IT Home dice que TSMC publicó ese día un comunicado. [ 3 , 4 ]
- Jiemian informa del reporte de ingresos de TSMC de septiembre de 2026. [ 5 ]