Local Chorus
Noticias locales de fuentes locales, en tu idioma.
Cerrada

Lamborghini presenta en Seúl el Urus SE Performante y el Revuelto SV, por primera vez en Asia-Pacífico

🇰🇷 Corea del Sur, Seoul 18:10 Motor Empresas7 Tecnología actualizado hace 5 d primera información de 전자신문

En breve

Lamborghini presentó el SUV híbrido enchufable Urus SE Performante y el híbrido V12 Revuelto SV en su primer Lamborghini Day Korea, celebrado el 8 de octubre en el Grand Walkerhill Seoul, la primera exhibición de ambos modelos en Asia-Pacífico. El Urus SE Performante produce 812 caballos de potencia y el Revuelto SV, limitado a 1.963 unidades, 1.065 caballos. Corea fue el segundo mayor mercado de Lamborghini en Asia-Pacífico y el sexto del mundo por entregas en el primer semestre de 2026, y la empresa celebró su entrega número 3.000 en el país.

Leer la noticia completa 2 min de lectura

Lamborghini presentó dos modelos híbridos, el SUV Urus SE Performante y el Revuelto SV, en Corea el 8 de octubre, la primera vez que se muestran en Asia-Pacífico. Se presentaron en el Lamborghini Day Korea, celebrado en el Grand Walkerhill Seoul, en Gwangjin-gu, el primer evento de marca de este tipo que la empresa realiza en Corea. Entre los directivos asistentes estuvieron el presidente y director ejecutivo Stephan Winkelmann, el director de marketing y ventas Federico Foschini (페데리코 포스키니), el director de diseño Mitja Borkert (밋챠 보커트) y el responsable de Asia-Pacífico Francesco Scardaoni (프란체스코 스카르다오니), según Seoul Economic Daily. [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 ]

El Urus SE Performante es un SUV híbrido enchufable que combina un motor V8 biturbo de 4,0 litros con un motor eléctrico para alcanzar 812 caballos de potencia y 1.000 Nm. Alcanza los 100 km/h en 3,3 segundos y los 200 km/h en 10,8 segundos, con una velocidad máxima de 312 km/h. Chosun Ilbo informó de que pesa 32 kg menos que el Urus SE, con fibra de carbono en la carrocería y titanio en el escape, y de que el director de tecnología Fermin Soneira (페르민 소네이라) dijo que el balanceo de la carrocería en las curvas se redujo un 55 % respecto al anterior Urus Performante. [ 1 , 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]

El Revuelto SV combina un motor V12 de 6,5 litros con tres motores eléctricos y una batería de 7,3 kWh para alcanzar 1.065 caballos de potencia y 1.425 Nm. Alcanza los 100 km/h en 2,4 segundos y los 200 km/h en 6,7 segundos. La mayoría de los medios indica una velocidad máxima de más de 345 km/h, mientras que Chosun Ilbo indica 348 km/h. La producción se limita a 1.963 unidades en alusión al año de fundación de Lamborghini, 1963, y la empresa lo describe como su modelo de producción más potente y rápido. [ 1 , 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]

Chosun Ilbo informó de precios de partida en Corea, con IVA incluido, de 351.230.400 wones para el Urus SE Performante y de 883.332.677 wones para el Revuelto SV. Seoul Shinmun estimó los precios de partida en Estados Unidos en unos 300.000 y 740.000 dólares. [ 5 , 7 ]

Corea fue el segundo mayor mercado de Lamborghini en Asia-Pacífico y el sexto del mundo por entregas en el primer semestre de 2026, y la empresa celebró en el evento su entrega número 3.000 en el país. Winkelmann dijo que el debut en Asia-Pacífico de los dos modelos demostraba la importancia de la región. Chosun Ilbo lo citó diciendo que Corea tiene muchos clientes jóvenes y crece con rapidez, y que Lamborghini reforzará allí su comunidad de propietarios. Seoul Shinmun, citando a KAIDA, informó de 403 nuevas matriculaciones de Lamborghini en Corea de enero a septiembre, un 22,5 % más que un año antes. [ 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]

El evento también exhibió el cupé Temerario, el Countach, el Murcielago Roadster y el Aventador SVJ, con un boceto en directo de Borkert y una muestra del programa de personalización Ad Personam. [ 2 , 3 ]

Por qué importa

Los medios económicos presentaron el debut en Asia-Pacífico y la asistencia de altos directivos como muestra del peso que Lamborghini concede al mercado coreano, que ocupó el sexto lugar entre sus mercados del mundo por entregas del primer semestre. Seoul Shinmun enmarcó el lanzamiento en la creciente competencia entre marcas de superdeportivos en Corea, y citó datos de KAIDA según los cuales las matriculaciones de Lamborghini subieron un 22,5 % de enero a septiembre, mientras que las de Ferrari cayeron un 35,2 %.

Datos clave

  • Lamborghini presentó el Urus SE Performante y el Revuelto SV en Corea el 8 de octubre, la primera exhibición de ambos en Asia-Pacífico. [ 1 , 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]
  • Los modelos se mostraron en el Lamborghini Day Korea, en el Grand Walkerhill de Gwangjin-gu, Seúl. [ 2 , 5 , 6 , 7 ]
  • Fue el primer Lamborghini Day celebrado en Corea. [ 2 , 3 , 5 , 6 ]
  • El Urus SE Performante produce 812 caballos de potencia, alcanza los 100 km/h en 3,3 segundos y tiene una velocidad máxima de 312 km/h. [ 1 , 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]
  • El Revuelto SV produce 1.065 caballos de potencia y se fabricará en 1.963 unidades. [ 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]
  • Corea fue el segundo mayor mercado de Lamborghini en Asia-Pacífico y el sexto del mundo por entregas en el primer semestre de 2026. [ 2 , 3 , 5 , 6 ]
  • Lamborghini celebró en el evento su entrega acumulada número 3.000 de vehículos en Corea. [ 2 , 3 , 6 , 7 ]
  • Chosun Ilbo informó de precios de partida en Corea, con IVA incluido, de 351.230.400 wones para el Urus SE Performante y de 883.332.677 wones para el Revuelto SV. [ 5 ]

Confirmado por varias fuentes

  • El Urus SE Performante y el Revuelto SV se presentaron en Corea el 8 de octubre, en su primera exhibición en Asia-Pacífico. [ 1 , 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]
  • El evento, Lamborghini Day Korea, se celebró en el Grand Walkerhill de Gwangjin-gu, Seúl. [ 2 , 5 , 6 , 7 ]
  • Fue el primer Lamborghini Day celebrado en Corea. [ 2 , 3 , 5 , 6 ]
  • Asistió Stephan Winkelmann, presidente y director ejecutivo de Lamborghini. [ 2 , 3 , 5 , 6 ]
  • El Urus SE Performante es un SUV híbrido enchufable. [ 2 , 3 , 6 , 7 ]
  • El Urus SE Performante combina un motor V8 biturbo de 4,0 litros con un motor eléctrico. [ 1 , 2 , 3 , 7 ]
  • El Urus SE Performante produce 812 caballos de potencia, alcanza los 100 km/h en 3,3 segundos y tiene una velocidad máxima de 312 km/h. [ 1 , 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]
  • El Urus SE Performante produce 1.000 Nm de par. [ 1 , 2 , 3 , 6 ]
  • El Urus SE Performante alcanza los 200 km/h en 10,8 segundos. [ 1 , 3 , 5 ]
  • El Revuelto SV produce 1.065 caballos de potencia y alcanza los 100 km/h en 2,4 segundos. [ 1 , 2 , 3 , 5 , 6 ]
  • El Revuelto SV produce 1.425 Nm de par. [ 1 , 2 , 3 ]
  • El Revuelto SV alcanza los 200 km/h en 6,7 segundos. [ 3 , 5 ]
  • El Revuelto SV utiliza un motor V12 de 6,5 litros, tres motores eléctricos y una batería de 7,3 kWh. [ 1 , 5 ]
  • El Revuelto SV se fabricará en 1.963 unidades, en alusión al año de fundación, 1963. [ 2 , 3 , 5 , 6 ]
  • Lamborghini describe el Revuelto SV como su modelo de producción más potente y rápido. [ 1 , 2 , 3 , 6 ]
  • Corea ocupó el segundo lugar en Asia-Pacífico y el sexto del mundo entre los mercados de Lamborghini por entregas del primer semestre de 2026. [ 2 , 3 , 5 , 6 ]
  • Lamborghini celebró la entrega número 3.000 en Corea desde que Volkswagen Group Korea asumió el negocio de importación. [ 2 , 3 , 6 ]
  • Se exhibieron el cupé Temerario, el Countach, el Murcielago Roadster y el Aventador SVJ, junto con un boceto en directo del director de diseño Mitja Borkert y una muestra de personalización Ad Personam. [ 2 , 3 ]

Aún sin aclarar

  • La velocidad máxima del Revuelto SV. La mayoría de los medios indica más de 345 km/h; Chosun Ilbo indica 348 km/h.
  • Si Winkelmann calificó a Corea como el mercado más importante de Asia-Pacífico o como uno de los más importantes. Electronic Times lo cita calificándolo como el mercado más importante de la región; Seoul Economic Daily lo cita diciendo que es uno de los más importantes.
  • Qué período abarcan la clasificación del mercado y la cifra de 3.000 entregas. Electronic Times describe la clasificación de segundo en Asia-Pacífico y sexto en el mundo como entregas acumuladas desde que el concesionario Lamborghini Seoul comenzó a operar en 2016, y dice que las entregas acumuladas llegaron a 3.000 en el primer semestre de este año; otros medios vinculan la clasificación a las entregas del primer semestre de 2026 y las 3.000 al período transcurrido desde que Volkswagen Group Korea comenzó a importar.
  • Precios. Solo Chosun Ilbo informa de precios en Corea; Seoul Shinmun da precios de partida estimados en Estados Unidos de unos 300.000 dólares y 740.000 dólares.
  • Planes de ediciones limitadas de bajo volumen para mercados como Corea. Lo informa solo Chosun Ilbo.

Qué dicen los medios locales

Medios económicosLos diarios económicos informaron de las especificaciones de los dos modelos y del debut en Asia-Pacífico, y destacaron el lugar de Corea entre los mercados de Lamborghini y las declaraciones de los directivos sobre su importancia; Chosun Ilbo añadió precios y detalles técnicos, y Seoul Shinmun enmarcó el lanzamiento en la competencia de superdeportivos en Corea. [ 2 , 3 , 5 , 6 , 7 ]
Medios tecnológicosElectronic Times se centró en los sistemas de propulsión, las cifras de rendimiento y el sistema de infoentretenimiento, y citó a Winkelmann sobre la importancia de Corea en Asia-Pacífico. [ 1 ]

Cronología, hora local

  1. Electronic Times y Seoul Economic Daily informan del debut en Asia-Pacífico de los dos modelos en el Lamborghini Day Korea. [ 1 , 2 ]
  2. Maeil Business informa del lanzamiento y de la clasificación de Corea como mercado. [ 3 ]
  3. Chosun Ilbo informa del lanzamiento con los precios en Corea. [ 5 ]
  4. Hankook Ilbo informa del lanzamiento y de la asistencia de directivos. [ 6 ]
  5. Seoul Shinmun informa del lanzamiento en medio de la competencia de superdeportivos en Corea. [ 7 ]